Home Stile Kata Tecniche Protocollo Sanbon kumite Kihon kumite Terminologia
 
Palestra

Cinture nere

Atleti

Eventi

Karate

Kobudo

Dicono di noi

Non solo karate

Photogallery

Video

Links

 CAMPIONATO ITALIANO

  INTERFEDERALE  UIK 

4 Federazioni

30 novembre /01° dicembre 2019 - Cervia

Il Karate Frascati impegnato in 81 individuali

 

SPECIALITA'

Individuali Kata (forme) e Kata Rengokai (interstile Nere)

 

Individuali Kumite (combattimenti) -  Kumite Open (WKF 2 cat. di pesi)

Ippon Kumite (senza protezioni alle gambe)

 

Medaglie complessive

10 oro  16 argento   19 bronzo  36 piazzamenti (dal 4° posto in poi)

 
  MEDAGLIA D'ORO 
 
Santiago ROMEI   Pierluigi FONDI   Lorenzo         DI MATTIA   Desirée SANTARELLI   Fabio       VARI
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Marrone    Kata   Nera         Kata Rengokai   Nera          Kata   Nera          Kata   Gialla        Kata
 
Maria Chiara VARI   Lorenzo        DI MATTIA   Fabio       VARI   Franco FRATINI   Federico VANNICELLI
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Gialla     Kumite   Nera      Kumite   Gialla     Kumite   Nera      Kumite   Nera         Ippon Kumite

  MEDAGLIA D'ARGENTO 
 
Pierluigi FONDI   Santiago  ROMEI   Anabel IMEVBORE   Federico VANNICELLI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Nera          Kata   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata   Nera          Kata
 
Axel     CANTO   Silvia PROIETTI   Lorenzo        DI MATTIA   Stefano MARCELLI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Nera          Kata   Arancione  Kata   Nera         Kata Rengokai   Gialla     Kumite
 
Pierluigi FONDI   Chiara FRANCESCHIN   Gabriele CORNELI   Diego           DE SANTIS
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Nera      Kumite   Gialla     Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite
 
Marco CARUSO   Paolo            DI PIETRO   Cinzia FREDIANI   Lorenzo       DI MATTIA
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera     Kumite Open

 MEDAGLIA DI BRONZO 

Maria Chiara VARI   Diego           DE SANTIS   Cinzia FREDIANI   Federico VANNICELLI   Francesca PERICOLI
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
       
Gialla        Kata   Nera          Kata   Nera          Kata   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai
 
Fabrizio GIZZI   Benedetto    LA MOTTA   Mirko MASTRANTONIO   Santiago ROMEI   Anabel IMEVBORE
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
       
Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai   Blu          Kumite   Marrone Kumite   Nera      Kumite
 
Alexander FYALL   Desirée SANTARELLI   Francesca PERICOLI   Massimo SAMMARTANO   Luciano ARQUILLA
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
       
Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite
 
Fabrizio GIZZI   Lorenzo        DI MATTIA   Alexander FYALL   Francesca PERICOLI
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Nera      Kumite   Nera       Ippon Kumite   Nera       Ippon Kumite   Nera       Ippon Kumite

 PIAZZAMENTI dal 4° posto... in ordine di categorie 

Stefano MARCELLI   Mirko MASTRANTONIO   Davide PALPOS   Filippo BELLASSAI   Alessio VEROPALUMBO
       
Gialla        Kata   Blu            Kata   Blu            Kata   Marrone   Kata   Marrone    Kata
 
Chiara FRANCESCHIN   Gabriele CORNELI   Lorenzo TIDEI   Jacopo FARINA   Davide   RIZZO
       
Gialla        Kata   Nera          Kata   Nera          Kata   Nera          Kata   Nera          Kata
 
Alexander FYALL   Francesca PERICOLI   Renato FRANCESCHIN   Fabrizio GIZZI   Benedetto    LA MOTTA
       
Nera          Kata   Nera          Kata   Nera          Kata   Nera          Kata   Nera          Kata
 
Filippo BELLASSAI   Gabriele CORNELI   Lorenzo TIDEI   Anabel IMEVBORE   Diego          DE SANTIS
       
Marrone    Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai
 
Jacopo FARINA   Davide   RIZZO   Desirée SANTARELLI   Davide TALPOS
     
Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai   Blu         Kumite
 
Filippo BELLASSAI   Alessio VEROPALUMBO   Lorenzo TIDEI   Jacopo FARINA
     
Marrone  Kumite   Marrone  Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite
 
Federico VANNICELLI   Claudio       DEL PRETE   Renato FRANCESCHIN   Benedetto    LA MOTTA
     
Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite
 
Alexander FYALL   Federico VANNICELLI   Claudio       DEL PRETE   Desirée SANTARELLI
     
Nera     Kumite Open   Nera     Kumite Open   Nera     Kumite Open   Nera     Kumite Open

Un sentito ringraziamento al nostro arbitro... Nathalie MOREAU

... e a tutti i Tecnici, Atleti ed Accompagnatori che hanno seguito i ragazzi dentro e fuori le aree di gara. Nulla di tutto questo sarebbe possibile senza la vostra preziosa collaborazione

 

Clicca sulle foto per visualizzarle e Backspace sulla tastiera per tornare indietro... o sul pulsante laterale del mouse