Home Stile Kata Tecniche Protocollo Sanbon kumite Kihon kumite Terminologia
 

Palestra

Staff

Cinture nere

Eventi

Karate

Kobudo

Dicono di noi

Non solo karate

Photogallery

Video

Links

Utili a tutti

Tesserati 2017

ultimo aggiornamento
29 giugno 2017
 

Se vuoi riempire le tue caselle, modificarle... inserire o cambiare la tua foto.... scrivimi karatefrascati@tiscali.it

 

ATLETI PREMIATI DALLE ISTITUZIONI
Manifestazione "L'Atleta dell'Anno"
La cittadinanza premia i suoi Campioni
LĺAmministrazione Comunale ha invitato la Cittadinanza alla Cerimonia di consegna del Premio Atleta dell'Anno. Sono stati assegnati riconoscimenti ad associazione e societÓ sportive, atleti, dirigenti ed allenatori che si sono particolarmente distinte/i nel corso degli anni

   Clicca sui cognomi in blu per visualizzare

 

Cognome

Nome

Foto

Occupazione

Passioni

Notizie utili per il gruppo

CANTO

Salvatore

Maestro, Docente Federale, Componente della Commissione Squadre Nazionali - Commissario Tecnico delle Squadre Nazionali Kumite (combattimenti), Componente della Commissione Insegnanti Tecnici, Componente della Commissione Coordinamento stili

(Passioni) Parapendio, Subacquea                  Cell. 347-4876759

CANTO

Flavien

Insegnante di Karate

Qualifiche: Allenatore, Ufficiale di gara, Componente della Commissione Squadre Nazionale (Coach Kata Wado Ryu)

Dottore in Archeologia

Cell. 340.30.95.126

CATINI

Gilberto

 

Qualifiche: Maestro, Ufficiale di gara

 

DAMIANI

Sandro 

 

Qualifiche: Maestro, Ufficiale di gara

 

MOREAU

Nathalie

Insegnante scuola francese

Qualifica: Allenatore, Ufficiale di gara,    Martial Arts Therapist per Kids Kicking Cancer

 

ROMEI

Alessandro

facebook

Meccanico di mezzi pesanti, ha due mani ed una potenza che lo fanno chiamare "Mazzetta" dai compagni. ma che sono proporzionali alla grandezza del suo cuore. Un amico....

Qualifiche: Maestro, Ufficiale di gara, Insegnante tecnico per soggetti con disabilitÓ, Martial Arts Therapist per Kids Kicking Cancer

ROSSI

Angelo

 

Qualifica: Istruttore

 

CANTO

Axel

- Allenatore - Cintura nera 2░ dan
- Dottore in Scienze Motorie (tesi: Protocolli di esercizio per il paziente diabetico)
- Allenatore Personal Trainer (FIPE- Coni)
- Istruttore Personal Trainer Senior (FIPE -Coni)
- Operatore BLS-D (Rianimazione)
- Operatore Specializzato Taping Elastico
- Trainer Ginnastica Posturale

Cell. 347.21.455.75

facebook

 

DEL PRETE

Claudio

Studente

Qualifica: Allenatore

Passioni: Pesca

PapÓ: vetraio, corniciaio, finestre in alluminio

facebook

FARINA

Marco

Studente

Pallavolo, Thai boxe 

facebook

FERRAMISCO

Giorgia

Studentessa    
FREDIANI

Cinzia

Retail marketing languages expert I.C.V.O.V. International .Campaign for Victory Over Violence

Vino - Cucina - Sci - Nuoto - Musica - Karate

 

MACCARONI

Giulia

Studentessa

Disegno - Kumite - Musica

 

PALADINI

Sergio

facebook

  Gastronomia, lettura, Ristorante:"La locanda dei girasoli" 338-5485442   

Qualifiche: Istruttore, Ufficiale di gara, Insegnante tecnico per soggetti con disabilitÓ, Martial Arts Therapist per Kids Kicking Cancer

TAFFETTANI

Stefania

Impiegata in agenzia turistica

Martial Arts Therapist per Kids Kicking Cancer

 

TALIERCIO

Roberta

 

Qualifica: Allenatore, Ufficiale di gara 

 
CECI

Fabrizio

Operaio Calcio a 5  
DI MATTIA

Lorenzo

Studente    

FYALL

Alexander

Studente

Salire sulle corde e fare un nuovo kata, calcio, tennis, piscina, game boy, computer e sudoku

 

GRECI

Michele

Musicista, Docente di chitarra

Ricerca acustica applicata 

www.greci-guitar.com 360.715.910

LEGRAND

Claudine Marie Denise

Insegnante di francese. Esaminatrice del DELF. Traduzioni

Qualifica: Presidente del Karate Frascati, Ufficiale di gara

Professoressa di Francese, Latino e Greco per lezioni private Cell. 3406475402       facebook

PERICOLI

Francesca Maria

Studentessa  

TOMASSINI

Monica

Ginecologa

 

 

ALEMANNO

Alessandro

Studente    
CONSOLI

Andrea

     
CORNELI

Gabriele

(A)

Studente    
DE SANTIS

Diego

Studente   La mamma e' architetto, il babbo lavora come elettricista di scena x cinema,tv,spot ecc...
DI PIETRO

Paolo

(A)

Imprenditore Musica - Vini  
FARINA

Jacopo

Studente Andare in bici  
GIZZI

Fabrizio

     
LEROSE

Jenny

     

LOPES

Marco 

Psicologo del lavoro

Lettura (il mio preferito rimane il genere fantasy), grafica e illustrazioni, girovagare nella rete, le impareggiabili fraschette di Ariccia

 

MANCINI

Gianluca

Studente    
OLIN

Joshua

Studente  
SETTANNI

Alessandro

Studente  
SPALLETTA

Gaia

Studentessa Stare con gli animali, con le persone e cucinare  
ARQUILLA

Flavio

Studente    
ARQUILLA

Luciano

Imprenditore    
BERNARDI

Giulia

Studentessa Mi piace leggere, disegnare, tifare la Roma, fare karate. Adoro tutti gli animali.    
BELLASSAI

Filippo

(A)

Studente    
BIANCHI

Emiliano

(A)

Studente    
BRUNI

Gabriele

Studente    
CERA

Silvia

Studentessa Canto - Musica  
D'AMICO

Simona

     

DEL PRETE

Doriano

 

 

PapÓ: vetraio, corniciaio, finestre in alluminio

DEL VECCHIO

Sara

(A)

Studentessa    
ESPOSITO

Francesco

Studente Karate  
FINOCCHI

Ilaria

(A)

Studentessa    
FINOCCHI

Sofia

(A)

Studentessa    
FINOTELLI

Ilenia

Studentessa    
FONDI

Pierluigi

Studente Karate  
IMEVBORE

Anabel Sheyi

Studentessa    
LA MOTTA

Benedetto

Dottore    
LARGONI

Ruben

Studente    
MINARDI

Claudio

Fotografo Foto - Informatica  
MIRABELLA

Emiliano Giuseppe

Studente Karate - Chitarra elettrica - Pesca - Equitazione - MW3 - Dormire

Mamma (UniversitÓ Torvergata, Ingenieria Civile) - PapÓ (Motorizzazione Civile)

MODESTI

Guido

   
PALESTRINI

Cristian

Studente    
RIZZO

Davide

(A)

Studente    
ROMEI

Santiago

Studente    
TIDEI

Lorenzo

(A)

Studente    
TORRISI

Alessio

Studente Lotta  
VANNICELLI

Federico

Studente    
VEROPALUMBO

Alessio

(A)

Studente    
ZAPPALA'

Alessandro

Studente    
D'AMICI

Ariele

Studente    
DI PASQUA

Gabriele

(A)

Studente    
FONDI

Gianluca

Studente    
LAGANA

Fabiana

Studentessa Scout  
MORGANTI

Riccardo

(A)

Studente    
ROMEO

Maurizio

 

 

Pensionato    
SINDONI

Giuseppe

Ricercatore    
TERZI

Camilla

Studentessa Grafica digitale - Karate - Lettura  
ALAIMO

Zoe

Studentessa    
DE NICOLA

Samuel

Studente    
ERMINI

Milena

Studentessa    
GIORDANI

Alice

Studentessa    
GIRLEANU

Dennis

Studente    
LA MOTTA

Greta

Studentessa    
LOMBARDI

Valerio

Studente    
MAZZOCCO

Chiara

(S)

Studentessa    
MINICHIELLO

Agnese

(S)

Studentessa    
PASTORI

Luca

(A)

Studente    
POPA

Cristian Danut

(A)

Studente    
PURIFICATO

Alessandro

Studente   Ragionerie
RICCIARDI

Matteo

Studente    
SPIRIDIGLIOZZI

Simone

Studente    
STELO

Nicolas

(A)

Studente    
TOMASSI

Davide

(A)

Studente Animali - Elettronica  
BARBIERI

Sofia

Studentessa    
BLASI

Leonardo

Studente    
BUTANI

Michel

(A)

Studente    
CELLINI

Nicol˛

Studente    
CORNACCHIA

Paolo

Studente    
CRISANTI

Federico

Studente    
DE FABIIS

Nina

(S)

Studentessa    
D'ISANTO

Davide

Studente    
ERMINI

Roberto

     
INVITTO

Fabio

(A)

Studente    
MARSILI

Jacopo

(A)

 

 

Studente    
MASTRANTONIO

Mirko

Studente    
MINA'

Lorenzo

(A)

Studente    
MINA'

Marianna

(A)

Studentessa    
MINARDI

Jacopo

Studente    
OLIVITO

Mattia

(A)

Studente    
ROSSI

Giulia

Studentessa    
RICCI

Silvia

(A)

     
TALPOS

Davide

(A)

 

 

Studente    
VICTOR

Thomas

(A)

Studente    
ZARU

Federico Maria

Studente    
ZARU

Salvatore

RAI    
ZARU

Valerio Maria

Studente    
ADOTTI

Adriano Giuseppe

Studente    
APRILE

Giorgio

Studente    
BACCHIOCCHI

Giulia

Studentessa    
BECI

Nik

(A)

 

 

Studente    
CAPANNA

Asia

(A)

 

 

Studentessa    
CARDINI

Cristiano

Studente    
CASTALDI

Matteo

Studente    
CELANI

Maurizio

Studente    
CIAGLIA

Matteo

Studente Musica - Piano  
CINELLI

Fabio

Studente Transformers  
DE ANGELIS

Veronica

(A)

Studentessa    
DI FRANCO

Filippo

Studente    
DI RUSSO

Cecilia

(S)

Studentessa    
ELNAKIB

Miriam

Studentessa    
FOGLIETTA

Fabrizio

Studente    
FOGLIETTA

Marinella

 

 

Studentessa    
FOGLIETTA

Pietro

Studente    
FRANCESCHIN

Emma

 

 

Studentessa    
GABRIELLI

Davide

 

 

Studente    
GALATANU

Angelo

(A)

 

 

Studente    
GATTA

Davide

Studente    
ILARI

Alessio

 

 

     
INVITTO

Matteo

(A)

Studente    
LUCARELLI

Cristian

Studente    
MELLACE

Andrea

Studente    
MORICI

Danny

Studente    
NOZZI

Francesco

Studente    
OTTAVIANELLI

Valerio

(A)

Impiegato aeroportuale Film - Esoterico - Telefilm - Disegno - Anatomia - Astronomia  
PERSICHINI

Marco

(A)

 

 

Ingegnere    
PETER

Kevin Alex

(A)

 

 

Studente    
POLEGRI

Giulia

(A)

Studentessa    
PULSONI

Ilaria

(S)

Studentessa    
ROMANI

Arianna

(A)

 

 

Studentessa    
SBLENDORIO

giacomo

Studente    
TOMASICCHIO

Eva

Studentessa    
VOLPI

Lara

Studentessa    
VOLPI

Luca

Studente    
GRASSI

Francesca

Studentessa    
IALONGO

Leonardo

(A)

 

 

Studente    
POLEGRI

Massimo

(A)

 

 

Studente    
BAGLIONI

Letizia

Studentessa    
BONANNI

Daniele Elio

(A)

 

 

Studente    
CARDARELLI

Claudia

(A)

 

 

     
CECCHERINI

Francesco

(A)

 

 

Studente    
DE ANGELIS

Alessandro

 

 

Studente    
DE ANGELIS

Simone

 

 

Studente    
DE NARDO

Giuseppe

(A)

 

 

Studente    
DI LORETO

Gabriele

Studente    
DI STEFANO

Diego

Studente    
ESPOSITO

Alessandro

(A)

 

 

Studente    
FERESIN

Francesco

Studente    
GRASSI

Leonardo

Studente    
GRAZIANI

Gabriele

 

 

Studente    
LACAGNINA

Aurora

(A)

Studentessa    
LAURENDI

Daniele

 

 

Studente    
LIGATO

Andrea

 

 

     
NOZZI

Aurora

Studentessa    
PIERONI

Eva

 

 

Studentessa    
POMPILI

Dario

(A)

 

 

Studente    
SALA

Federico

(A)

 

 

Studente    
SANTOPRETE

Sara

 

 

Studentessa    
SERGI

Jacopo

Studente    
TASSINARI

Luca

Studente