Home Stile Kata Tecniche Protocollo Sanbon kumite Kihon kumite Terminologia
 
Palestra

Cinture nere

Atleti

Eventi

Karate

Kobudo

Dicono di noi

Non solo karate

Photogallery

Video

Links

  KARATE FRASCATI

CAMPIONE D'ITALIA 2019 

16 - 17 marzo ... Montecatini Terme

Individuali Kata (forme) e Kata Rengokai (interstile Nere)

 

Individuali Kumite (combattimenti) -  Kumite Open (senza cat. di pesi)

Ippon Kumite (a 1 solo punto senza protezioni alle gambe)

 

Il KARATE FRASCATI è stato impegnato con 76 atleti iscritti a 162 gare individuali in 3 diversi Campionati, e 2 ufficiali di gara

  • Preagonisti (Ragazzi da 5 a 13 anni)

  • Agonisti cinture colorate (da 14 anni a senza limite di età)

  • Agonisti cinture marroni e nere

 

SOCIETA'

 
1° Classificata   1° Classificata
Agonisti cinture marroni e nere Preagonisti (Ragazzi 5/13 anni)
 
 
3° Classificata   Super Master FIAM - Benedetto La Motta
Agonisti cinture colorate
 

Medaglie complessive

31 oro  29 argento   39 bronzo  63 piazzamenti (dal 4° posto in poi)

 CAMPIONI  D'ITALIA  2018 

Davide GATTA   Pierluigi FONDI   Chiara FRANCESCHIN   Emanuel      DEL FRATE   Alessandro Alemanno
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Arancione Kata   Nera          Kata   Bianca       Kata   Bianca       Kata   Nera         Kata
 
Lorenzo        DI MATTIA   Fabrizio    CECI   Desirée SANTARELLI   Ottavio BARBIERI   Roberto ERMINI
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Nera          Kata   Nera          Kata   Nera          Kata   Arancione  Kata   Verde        Kata
 
Angelo   ROSSI   Lorenzo        DI MATTIA   Desirée SANTARELLI   Luisa BARBIERI   Davide ANCONA
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Nera          Kata   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai   Gialla     Kumite   Bianca    Kumite
 
Cristiano CARDINI   Giulia POLEGRI   Sofia BARBIERI   Andrea COLALUCE   Emanuel      DEL FRATE
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Arancione Kumite   Arancione  Kumite   Verde     Kumite   Gialla     Kumite   Bianca    Kumite
 
Diego           DE SANTIS   Jacopo FARINA   Lorenzo       DI MATTIA   Marco FARINA
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
     
Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera         Ippon Kumite
 
Alexander FYALL   Alina CAPATINA   Giorgia FERRAMISCO   Marco FARINA
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
     
Nera      Kumite   Blu         Kumite   Nera         Ippon Kumite   Nera      Kumite
 
Roberto ERMINI   Riccardo FOGLIETTA   Jenny LEROSE
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
   
Verde    Kumite   Nera     Kumite   Nera     Kumite

 VICE  CAMPIONI  D'ITALIA 

Giulia POLEGRI   Mirko MASTRANTONIO   Santiago ROMEI   Maria Chiara VARI   Gabriele CORNELI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Arancione  Kata   Verde        Kata   Nera         Kata   Bianca      Kata   Nera         Kata
 
Alexander FYALL   Paola      FEBBI   Alina CAPATINA   Alessandro SETTANNI   Fabio       VARI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Nera          Kata   Gialla        Kata   Blu            Kata   Nera          Kata   Bianca       Kata
 
Ambra    FEBBI   Jenny LEROSE   Axel    CANTO   Francesca PERICOLI   Cecilia          DI RUSSO
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Gialla        Kata   Nera          Kata   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai   Arancione Kumite
 
Pietro CIMINELLI   Emanuele FERRANTE   Emma FRANCESCHIN   Luca       VOLPI   Chiara FRANCESCHIN
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Bianca    Kumite   Gialla     Kumite   Arancione Kumite   Arancione Kumite   Bianca    Kumite
 
Alessandro ALEMANNO   Federico VANNICELLI   Francesca PERICOLI   Ottavio BARBIERI   Filippo PASQUALINI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera       Ippon Kumite   Arancione  Kumite   Nera      Kumite
 
Gianpaolo CORI   Ambra    FEBBI   Cinzia FREDIANI   Marco FARINA
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Nera      Kumite   Gialla     Kumite   Nera      Kumite   Nera     Kumite Open

 MEDAGLIE DI BRONZO 

Edoardo ROSSI  Lorenzo    VITA   Cristiano CARDINI   Nicolò CELLINI  Sofia BARBIERI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Bianca       Kata   Bianca       Kata   Arancione   Kata   Verde        Kata   Verde        Kata
 
Milena ERMINI  Filippo BELLASSAI   Alessio VEROPALUMBO   Giulia      ROSSI  Sara  DEL VECCHIO
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Blu            Kata   Marrone    Kata   Marrone    Kata   Marrone    Kata   Marrone    Kata
 
Anabel IMEvBORE  Federico VANNICELLI   Giulia MACCARONI   Benedetto   LA MAOTTA  Cinzia FREDIANI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Nera          Kata   Nera          Kata   Nera          Kata   Nera          Kata   Nera          Kata
 
Fabrizio    CECI  Nicolò CELLINI   Milena ERMINI   Alessandro ESPOSITO  Mirko MASTRANTONIO
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Nera         Kata Rengokai   Verde     Kumite   Blu          Kumite   Arancione  Kumite   Verde     Kumite
 
Filippo BELLASSAI  Pierluigi FONDI   Santiago ROMEI   Anabel IMEVBORE  Sara DEL VECCHIO
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Marrone  Kumite   Nera      Kumite   Marrone Kumite   Nera      Kumite   Verde     Kumite
 
Alexander FYALL  Massimo SAMMARTANO   Giorgia FERRAMISCO   Axel     CANTO  Fabrizio    CECI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Nera       Ippon Kumite   Nera       Ippon Kumite   Nera       Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite
 
Francesca PERICOLI  Paolo DI PIETRO   Renato FRANCESCHIN   Gianluca GIANCOLA  Paola      FEBBI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Nera       Kumite   Nera       Kumite   Nera       Kumite   Nera      Kumite   Bianca    Kumite
 
Alexander FYALL   Francesca PERICOLI   Desirée SANTARELLI   Giorgia FERRAMISCO   Davide TALPOS
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
       
Nera     Kumite Open   Nera     Kumite Open   Nera     Kumite Open   Nera     Kumite Open   Verde     Kumite

 PIAZZAMENTI  KATA  dal 4° posto... in ordine di categorie 

Davide ANCONA   Samuel   BIGINI   Giacomo VANCINI   Luisa BARBIERI   Cecilia         DI RUSSO
       
Bianca   Bianca   Bianca   Gialla   Arancione
 
Pietro FOGLIETTA   Narcis NAZARET   Pietro CIMINELLI   Emanuele FERRANTE   Allegra   FOLLI
       
Arancione   Gialla   Bianca   Gialla   Gialla
 
Emma FRANCESCHIN   Asia LUCARELLI   Lara        VOLPI   Federico CRISANTI   Eleonora CAPPELLA
       
Arancione   Gialla   Arancione   Verde   Gialla
 
Andrea COLALUCE   Alessandro ESPOSITO   Luca       VOLPI   Davide TALPOS   Diego DE SANTIS
       
Gialla   Arancione   Arancione   Verde   Nera
 
Andrea COLALUCE   Alessandro ESPOSITO   Luca       VOLPI   Davide TALPOS   Diego DE SANTIS
       
Gialla   Arancione   Arancione   Verde   Nera
 
Davide   RIZZO   Jacopo FARINA   Axel    CANTO   Marco FARINA   Giuseppe SINDONI
       
Nera   Nera   Nera   Nera   Marrone
 
Giorgia FERRAMISCO   Francesca PERICOLI   Renato FRANCESCHIN   Fabrizio GIZZI   Filippo PASQUALINI
       
Nera   Nera   Nera   Nera   Nera

 PIAZZAMENTI  KATA  RENGOKAI  dal 4° posto... in ordine di categorie 

Gabriele CORNELI   Diego DE SANTIS   Davide  RIZZO   Anabel IMEVBORE   Alessandro ALEMANNO
       
Nera   Nera   Nera   Nera   Nera
 
Jacopo FARINA   Alexander FYALL   Federico VANNICELLI   Giulia MACCARONI
     
Nera   Nera   Marrone   Marrone

 PIAZZAMENTI  KUMITE  dal 4° posto... in ordine di categorie 

Narcis NAZARET   Fabrizio FOGLIETTA   Davide GATTA   Allegra   FOLLI   Lara        VOLPI
       
Gialla   Arancione   Arancione   Gialla   Arancione
 
Federico CRISANTI   Asia LUCARELLI   Gabriele CORNELI   Alessio VEROPALUMBO
     
Verde   Gialla   Nera   Marrone
 
Desirée SANTARELLI   Alessandro SETTANNI   Ion    PISLARU   Massimo SAMMARTANO
     
Nera   Nera   Marrone   Nera
 
Giuseppe SINDONI   Luciano ARQUILLA   Fabrizio  GIZZI   Benedetto    LA MOTTA
     
Marrone   Marone   Nera   Nera

 PIAZZAMENTI  IPPON  KUMITE  dal 4° posto... in ordine di categorie 

Lorenzo        DI MATTIA   Federico VANNICELLI   Ion    PISLARU
   
Nera   Nera   Marrone

 PIAZZAMENTI  KUMITE  OPEN  dal 4° posto... in ordine di categorie 

Alina CAPATINA   Fabrizio    CECI   Ion    PISLARU
   
Blu   Nera   Marrone

Un sentito ringraziamento ai nostri arbitri Nathalie MOREAU e Joshua OLIN

... ai Coach

Flavien  CANTO   Axel     CANTO   Alessandro ROMEI   Claudio DEL PRETE
     
 
Fabrizio GIZZI   Marco FARINA   Giulia MACCARONI
   

... al capo organizzatrice della trasferta, al fotografo e suoi assistenti

Claudine LEGRAND   Renato FRANCESCHIN   Ambra   FEBBI   Ilaria ALEMANNO   Alessia TARQUINI