Home Stile Kata Tecniche Protocollo Sanbon kumite Kihon kumite Terminologia
 
Palestra

Cinture nere

Atleti

Eventi

Karate

Kobudo

Dicono di noi

Non solo karate

Photogallery

Video

Links

 KARATE FRASCATI 

 CAMPIONE D'ITALIA 2018 

17/18 marzo - Cervia

Aperto agli atleti di tutte le età e gradi

Comunicato gara

 

Individuali Kata (forme) e Kata Rengokai (interstile)

Kumite (combattimenti) e Ippon Kumite (poche protezioni)

 

Il KARATE FRASCATI è stato impegnato con 61 atleti iscritti a 134 gare individuali in 3 diversi Campionati, e 4 ufficiali di gara

  • Preagonisti (Ragazzi da 5 a 13 anni)

  • Agonisti cinture colorate (da 14 anni a senza limite di età)

  • Agonisti cinture marroni e nere

 

SOCIETA'

 
1° Classificata Agonisti cinture marroni e nere   1° Classificata Preagonisti    (Ragazzi 5/13 anni)   3° Classificata  Agonisti cinture colorate
   

Medaglie complessive

21 oro  27 argento   42 bronzo  44 piazzamenti (dal 4° posto in poi)

 CAMPIONI  D'ITALIA  2018 

Sofia BARBIERI   Santiago ROMEI   Pierluigi FONDI   Giorgia FERRAMISCO   Lorenzo       DI MATTIA
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Arancione Kata   Marrone   Kata   Marrone   Kata   Nera         Kata   Nera         Kata
 
Angelo  ROSSI   Lorenzo       DI MATTIA   Milena ERMINI   Mirko MASTRANTONIO
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
     
Nera         Kata   Nera         Kata Rengokai   Verde    Kumite   Arancione Kumite
 
Francesco TECSON   Anabel Sheyi IMEVBORE   Jacopo FARINA   Diego          DE SANTIS
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
     
Bianca    Kumite   Nera     Kumite   Nera     Kumite   Nera     Kumite
 
Alina CAPATINA   Federico VANNICELLI   Giorgia FERRAMISCO   Axel    CANTO
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
     
Verde    Kumite   Nera     Kumite   Nera     Kumite   Nera     Kumite
 
Giampaolo CORI   Cinzia FREDIANI   Alexander FYALL   Giorgia FERRAMISCO
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
     
Nera     Kumite   Nera     Kumite   Nera       Ippon Kumite   Nera       Ippon Kumite

 VICE  CAMPIONI  D'ITALIA 

Davide GATTA   Francesco TECSON   Gabriele CORNELI   Sara          DEL VECCHIO   Diego          DE SANTIS
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Gialla        Kata   Bianca       Kata   Nera         Kata   Marrone   Kata   Nera         Kata
 
Alexander FYALL   Roberto ERMINI   Alexander FYALL   Giorgia FERRAMISCO
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Nera         Kata   Arancione Kata   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai
 
Nicolò CELLINI   Emma FRANCESCHIN   Filippo BELLASSAI   Alessio VEROPALUMBO   Andrea COLALUCE
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Arancione Kumite   Gialla    Kumite   Marrone Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite
 
Gabriele CORNELI   Sara          DEL VECCHIO   Alessandro ALEMANNO   Alessio  ILARI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Nera     Kumite   Marrone Kumite   Nera      Kumite   Gialla    Kumite
 
Lorenzo       DI MATTIA   Alexander FYALL   Francesca PERICOLI   Alessandro SETTANI   Fabrizio   CECI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Nera     Kumite   Nera     Kumite   Nera     Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite
 
Gianluca GIANCOLA   Ambra   FEBBI   Francesca PERICOLI   Massimo SAMMARTANO
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Nera     Kumite   Bianca    Kumite   Nera       Ippon Kumite   Nera       Ippon Kumite

 MEDAGLIE DI BRONZO 

Nicolò CELLINI   Filippo BELLASSAI   Alessio VEROPALUMBO   Giulia    ROSSI
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Arancione Kata   Marrone   Kata   Marrone   Kata   Blu           Kata
 
Andrea COLALUCE   Anabel Sheyi IMEVBORE   Alessandro ALEMANNO   Alina CAPATINA
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Bianca      Kata   Nera         Kata   Nera         Kata   Verde       Kata
 
Federico VANNICELLI   Alessio  ILARI   Francesca PERICOLI   Fabrizio   CECI
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Nera         Kata   Gialla        Kata   Nera         Kata   Nera         Kata
 
Ambra   FEBBI   Silvia PROIETTI   Cinzia FREDIANI   Alessandro ALEMANNO
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Bianca       Kata   Bianca       Kata   Nera         Kata   Nera         Kata Rengokai
 
Diego          DE SANTIS   Federico VANNICELLI   Fabrizio   CECI   Claudio      DEL PRETE
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai   Nera         Kata Rengokai
 
Francesca PERICOLI   Matteo RICCIARDI   Elisabetta PASQUALINI   Davide GATTA
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Nera         Kata Rengokai   Verde    Kumite   Arancione Kumite   Gialla    Kumite
 
Sofia BARBIERI   Giulia POLEGRI   Davide TALPOS   Santiago ROMEI
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Arancione Kumite   Gialla    Kumite   Arancione Kumite   Marrone Kumite
 
Greta          LA MOTTA   Pierluigi FONDI   Giorgio APRILE   Marco FARINA
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Verde    Kumite   Marrone Kumite   Arancione Kumite   Marrone Kumite
 
Claudio      DEL PRETE  Massimo SAMMARTANO   Paolo           DI PIETRO   Roberto ERMINI  Fabrizzio GIZZI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Nera     Kumite   Nera     Kumite   Nera     Kumite   Arancione Kumite   Nera     Kumite
 
Guido MODESTI  Simona D'AMICO   Marco FARINA   Axel    CANTO  Fabrizio   CECI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Marrone Kumite   Marrone Kumite   Nera       Ippon Kumite   Nera       Ippon Kumite   Nera       Ippon Kumite

 PIAZZAMENTI  KATA  dal 4° posto... in ordine di categorie 

Luisa BARBIERI   Emma FRANCESCHIN   Elisabetta PASQUALINI   Matteo RICCIARDI   Giulia POLEGRI
       
Bianca   Gialla   Arancione   Verde   Gialla
 
Federico CRISANTI   Mirko MASTRANTONIO   Davide TALPOS   Eleonora CAPPELLA
     
Arancione   Arancione   Arancione   Bianca
 
Milena ERMINI   Greta          LA MOTTA   Lorenzo TIDEI   Giorgio APRILE   Flavio ARQUILLA
       
Verde   Verde   Marrone   Gialla   Marrone
 
Jacopo FARINA   Davide  RIZZO   Riccardo ALEMANNO   Axel    CANTO   Renato FRANCESCHIN
       
Nera   Arancione   Nera   Nera   Marrone
 
Claudio      DEL PRETE   Marco FARINA   Alessandro SETTANI   Giulia MACCARONI   Luciano ARQUILLA
       
Nera   Nera   Nera   Nera   Marrone
 
Fabrizio GIZZI   Benedetto   LA MOTTA   Guido MODESTI   Filippo PASQUALINI   Simona D'AMICO
       
Nera   Marrone   Marrone   Nera   Nera

 PIAZZAMENTI  KATA  RENGOKAI  dal 4° posto... in ordine di categorie 

Jacopo FARINA   Davide  RIZZO   Riccardo ALEMANNO
   
Nera   Marrone   Nera
 
Axel    CANTO   Marco FARINA   Giulia MCCARONI
   
Nera   Nera   Nera

 PIAZZAMENTI  KUMITE  dal 4° posto... in ordine di categorie 

Federico CRISANTI   Lorenzo TIDEI   Flavio ARQUILLA   Davide  RIZZO
     
Arancione   Gialla   Marrone   Marrone
 
Luciano ARQUILLA   Renato FRANCESCHIN   Benedetto   LA MOTTA   Filippo PASQUALINI
     
Marrone   Marrone   Marrone   Nera

Un sentito ringraziamento ai nostri arbitri...

Nathalie MOREAU   Joshua    OLIN   Sandro DAMIANI   Gilberto CATINI