Home Stile Kata Tecniche Protocollo Sanbon kumite Kihon kumite Terminologia
 
Palestra

Cinture nere

Atleti

Eventi

Karate

Kobudo

Dicono di noi

Non solo karate

Photogallery

Video

Links

 COPPA NAZIONALE 

 CONFEDERALE  FIAM - FIK

Federazione Italiana Arti Marziali

e Federazione Italiana Karate

8-9-10 dicembre 2017

Roseto degli Abruzzi

per tutte le età e cinture

SOCIETA' 1° Classificata

Agonisti cinture marroni e nere

Medaglie complessive

12 oro  11 argento   17 bronzo  22 piazzamenti (dal 4° posto in poi)

 

Individuali Kata (forme) e Kata Rengokai (interstile)

Kumite (combattimenti) e Ippon Kumite (un punto)

 MEDAGLIE D'ORO 

Federico CRISANTI   Alexander FYALL   Lorenzo     DI MATTIA   Alexander FYALL
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
     
Arancione Kumite   Nera      Kata   Nera      Kata   Nera      Kata Rengokai
 
Alessandro ALEMANNO   Diego DE SANTIS   Giorgia FERRAMISCO
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
   
Nera   Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite
 
Anabel IMEVBORE   Jenny LEROSE   Alexander FYALL   Fabrizio GIZZI
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
     
Marroni Kumite   Nera   Kumite   Nera     Ippon Kumite   Nera     Ippon Kumite

 MEDAGLIE D'ARGENTO 

Nicoḷ CELLINI   Pierluigi FONDI   Giorgia FERRAMISCO   Cinzia FREDIANI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Arancione Kata   Marrone  Kata   Nera      Kata   Nera      Kata
 
Lorenzo     DI MATTIA   Santiago ROMEI   Gabriele CORNELI   Jacopo FARINA   Camilla TERZI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Nera      Kata Rengokai   Marrone Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite   Blu     Kumite
 
Paolo DI PIETRO   Fabrizio GIZZI   Cinzia FREDIANI   Renato FRANCESCHIN
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Nera   Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite   Blu       Ippon Kumite

 MEDAGLIE DI BRONZO 

Santiago ROMEI   Gabriele CORNELI   Jacopo FARINA   Gaia SPALLETTA
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Marrone  Kata   Nera      Kata   Nera      Kata   Nera      Kata
 
Giuseppe Sindoni   Fabrizio GIZZI   Jenny LEROSE   Giorgia FERRAMISCO
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Blu        Kata   Nera      Kata   Nera      Kata   Nera      Kata Rengokai
 
Mirko MASTRANTONIO   Nicoḷ CELLINI   Gaia SPALLETTA   Alexander FYALL
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Arancione Kumite   Arancione Kumite   Nera   Kumite   Nera    Kumite
 
Francesca PERICOLI   Giuseppe SINDONI   Renato FRANCESCHIN   Giorgia FERRAMISCO
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Nera   Kumite   Blu     Kumite   Blu     Kumite   Nera     Ippon Kumite

 PIAZZAMENTI  KATA  dal 4° posto... in ordine di categorie

Cristiano CARDINI   Federico CRISANTI   Davide GATTA   Mirko MASTRANTONIO
     
Gialla   Arancione   Gialla   Arancione
 
Lorenzo TIDEI   Anabel IMEVBORE   Diego DE SANTIS   Ruben LARGONI
     
Marrone   Marrone   Nera   Marrone
 
Davide  RIZZO   Federico VANNICELLI   Francesca PERICOLI   Federico VANNICELLI
     
Marrone   Nera   Nera   Kata Rengokai

 PIAZZAMENTI  KUMITE  dal 4° posto... in ordine di categorie

Cristiano CARDINI   Davide GATTA   Pierluigi FONDI   Lorenzo TIDEI   Ruben LARGONI
       
Gialla   Gialla   Marrone   Marrone   Marrone
 
Davide  RIZZO   Ilenia FINOTELLI   Federico VANNICELLI   Lorenzo     DI MATTIA   Federico VANNICELLI
       
Gialla   Marrone   Nera   Nera   Ippon Kumite

Un sentito ringraziamento ai nostri arbitri...

Sandro DAMIANI   Nathalie MOREAU

 

Clicca sulle foto per visualizzarle e Backspace sulla tastiera per tornare indietro...