Home Stile Kata Tecniche Protocollo Sanbon kumite Kihon kumite Terminologia
 
Palestra

Cinture nere

Atleti

Eventi

Karate

Kobudo

Dicono di noi

Non solo karate

Photogallery

Video

Links

 

  KARATE  FRASCATI 

 

  CAMPIONE D'ITALIA 2017 

CERVIA -08/09 aprile

Individuali Kata (forme) e Kata Rengokai (interstile)

Kumite (combattimenti) e Ippon Kumite (senza protezioni)

 

Il KARATE FRASCATI è stato impegnato con 59 atleti iscritti a 121 individuali in 3 diversi Campionati:

  • Preagonisti (Ragazzi da 5 a 13 anni)

  • Agonisti cinture colorate (da 14 anni a senza limite di età)

  • Agonisti cinture marroni e nere.

SOCIETA'

1°  Classificata Agonisti cinture marroni e nere 1°  Classificata Preagonisti - 5/13 anni

Medaglie complessive

15 oro  18 argento   29 bronzo  56 piazzamenti (dal 4° posto in poi)

 CAMPIONI  D'ITALIA  2017 

Lorenzo      DI MATTIA   Giorgia FERRAMISCO   Angelo ROSSI   Lorenzo      DI MATTIA   Giorgia FERRAMISCO
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Nera      Kata   Nera      Kata   Blu        Kata   Nera      Kata Rengokai   Nera      Kata Rengokai
 
Davide GATTA   Federico CRISANTI   Gabriele CORNELI   Alexander FYALL   Gianluca MANCINI
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Gialla   Kumite   Gialla   Kumite   Marrone Kumite   Nera   Kumite   Marrone Kumite
 
Francesca PERICOLI   Claudio    DEL PRETE   Stefania TAFFETTANI   Cinzia FREDIANI   Marco FARINA
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Nera   Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite   Nera     Ippon Kumite

 VICE  CAMPIONI  D'ITALIA 

Santiago ROMEI   Diego       DE SANTIS   Gaia SPALLETTA   Alexander FYALL   Giuseppe SINDONI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Marrone  Kata   Nera      Kata   Nera      Kata   Nera      Kata   Verde     Kata
 
Francesca PERICOLI   Roberto ERMINI   Cinzia FREDIANI   Zoe   ALAIMO
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Nera      Kata   Gialla     Kata   Nera      Kata   Arancione Kumite
 
Santiago ROMEI   Diego       DE SANTIS   Anabel IMEVBORE   Lorenzo     DI MATTIA   Axel   CANTO
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Marrone Kumite   Nera      Kumite   Marrone Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite
 
Giuseppe SINDONI   Marco FARINA   Giulia MACCARONI   Fabrizio GIZZI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Verde  Kumite   Nera      Kumite   Nera      Kumite   Nera   Kumite

 MEDAGLIE DI BRONZO 

Matteo CASTALDI  Aurora LACAGNINA   Sofia BARBIERI   Milena ERMINI  Alice GIORDANI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Gialla     Kata   Bianca    Kata   Gialla     Kata   Arancione Kata   Arancione Kata
 
Mirko MASTRANTONIO  Pierluigi FONDI   Anabel IMEVBORE   Federico VANNICELLI  Flavien CANTO
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Gialla     Kata   Blu        Kata   Marrone  Kata   Marrone  Kata   Nera      Kata
 
Fabrizio  CECI  Giulia MACCARONI   Alexander FYALL   Matteo CASTALDI  Nicolò CELLINI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Nera      Kata   Nera      Kata   Nera      Kata Rengokai   Gialla   Kumite   Gialla   Kumite
 
Gianluca FONDI  Alice GIORDANI   Mirko MASTRANTONIO   Jacopo MINARDI  Sofia BARBIERI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Verde  Kumite   Arancione Kumite   Gialla   Kumite   Gialla   Kumite   Gialla   Kumite
 
Milena ERMINI  Cristian Danut POPA   Jacopo FARINA   Gaia SPALLETTA  Giorgia FERRAMISCO
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Arancione Kumite   Arancione Kumite   Nera   Kumite   nera    Kumite   Nera   Kumite
 
Fabrizio  CECI   Paolo        DI PIETRO   Luciano ARQUILLA   Simona D'AMICO
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Nera   Kumite   Nera      Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite

 PIAZZAMENTI  KATA  dal 4° posto... in ordine di categorie

Maurizio CELANI   Filippo      DI FRANCO   Cristiano CARDINI   Davide GATTA   Michel BUTANI
       
Bianca   Bianca   Gialla   Gialla   Gialla
 
Nicolò CELLINI   Paolo CORNACCHIA   Federico CRISANTI   Dennis GIRLEANU
     
Gialla   Gialla   Gialla   Arancione
 
Gianluca FONDI   Zoe   ALAIMO   Jacopo MINARDI   Alessandro PURIFICATO   Filippo BELLASSAI
       
Verde   Arancione   Gialla   Arancione   Blu
 
Alessio VEROPALUMBO   Cristian Danut POPA   Gabriele CORNELI   Davide  RIZZO
     
Blu   Arancione   Marrone   Marrone
 
Lorenzo TIDEI   Alessandro ALEMANNO   Emiliano BIANCHI   Gabriele BRUNI   Jacopo FARINA
       
Marrone   Nera   Marrone   Marrone   Nera
 
Ruben LARGONI   Axel   CANTO   Claudio    DEL PRETE   Marco FARINA
     
Marrone   Nera   Nera   Nera
 
Alessandro SETTANNI   Luciano ARQUILLA   Fabrizio GIZZI   Simona D'AMICO   Stefania TAFFETTANI
       
Nera   Marrone   Nera   Marrone   Nera

 PIAZZAMENTI  KATA  RENGOKAI  (INTERSTILE)  dal 4° posto...

Alessandro ALEMANNO   Emiliano BIANCHI   Gabriele BRUNI
   
Nera   Marrone   Marrone
 
Jacopo FARINA   Federico VANNICELLI   Gaia SPALLETTA   Francesca PERICOLI
     
Nera   Marrone   Nera   Marrone
 
Giulia MACCARONI   Axel   CANTO   Fabrizio  CECI   Marco FARINA
     
Nera   Nera   Nera   Nera

 PIAZZAMENTI  KUMITE  dal 4° posto... in ordine di categorie

Michel BUTANI   Cristiano CARDINI   Dennis GIRLEANU   Alessandro PURIFICATO
     
Gialla   Gialla   Arancione   Arancione
 
Filippo BELLASSAI   Pierluigi FONDI   Davide  RIZZO   Lorenzo TIDEI
     
Blu   Blu   Marrone   Marrone
 
Emiliano BIANCHI   Alessandro ALEMANNO   Federico VANNICELLI   Alessandro SETTANNI   Doriano    DEL PRETE
       
Marrone   Nera   Marrone   Nera   Marrone

Un sentito ringraziamento ai nostri arbitri...

Sandro DAMIANI   Nathalie MOREAU
 

... e a tutti gli atleti e tecnici che hanno seguito i ragazzi fuori e dentro le materassine. Nulla di tutto questo sarebbe possibile senza la vostra preziosa collaborazione

Gare Kata (forme)


 
Clicca sulle foto per visualizzarle e Backspace sulla tastiera per tornare indietro...

Gare Kumite (combattimenti)


 

Premiazioni delle Società 


 

Viaggio


 

Segnalatemi eventuali errori