Home Stile Kata Tecniche Protocollo Sanbon kumite Kihon kumite Terminologia
 
Palestra

Cinture nere

Atleti

Eventi

Karate

Kobudo

Dicono di noi

Non solo karate

Photogallery

Video

Links

 

KARATE FRASCATI

 

CAMPIONE D'ITALIA 2016

Gara interfederale

Riccione -23/24 aprile

Individuali Kata (forme) e Kumite (combattimenti)

 

Il KARATE FRASCATI Ŕ stato impegnato con 70 atleti iscritti a 137 individuali in 3 diversi Campionati Italiani:

  • Preagonisti (Ragazzi da 5 a 13 anni)

  • Agonisti cinture colorate (da 14 anni a senza limite di etÓ)

  • Agonisti cinture marroni e nere.

SOCIETA'

1░  Classificata Agonisti cinture marroni e nere   2░  Classificata Preagonisti   3░  Classificata Agonisti cinture colorate
   

Medaglie complessive

10 oro  12 argento   28 bronzo  87 piazzamenti (dal 4░ posto in poi)

 CAMPIONI  D'ITALIA  2016 

Pierluigi FONDI   Anabel IMEVBORE   Lorenzo      DI MATTIA   Flavio LODATO   Santiago ROMEI
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Verde     Kata   Blu        Kata   Nera      Kata   Bianca  Kumite   Blu     Kumite
 
Greta        LA MOTTA   Melissa VAGNONI       Roberto ERMINI   Cinzia FREDIANI
Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro   Medaglia d'oro
       
Gialla   Kumite   Verde  Kumite   Nera   Kumite   Bianca  Kumite   Nera   Kumite

 VICE  CAMPIONI  D'ITALIA 

Michele     DI PAOLO   Alexander FYALL   Flavien CANTO   Federico CRISANTI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Bianca    Kata   Nera      Kata   Nera      Kata   Bianca  Kumite
 
Jacopo MINARDI   Pierluigi FONDI   Ilaria FINOCCHI   Anabel IMEVBORE
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Bianca  Kumite   Verde  Kumite   Verde  Kumite   Verde  Kumite
 
Alina CAPATINA   Alexander FYALL   Fabrizio GIZZI   Simona D'AMICO
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
     
Arancione Kumite   Nera   Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite

 MEDAGLIE DI BRONZO 

Santiago ROMEI  Ilaria FINOCCHI   Alessandro ALEMANNO   Gaia SPALLETTA  Federico VANNICELLI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Blu        Kata   Verde     Kata   Nera      Kata   Marrone  Kata   Marrone  Kata
 
   Giorgia FERRAMISCO   Emiliano MIRABELLA   Francesca PERICOLI  Roberto ERMINI
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Nera      Kata   Nera      Kata   Marrone  Kata   Nera      Kata   Bianca    Kata
 
Cinzia FREDIANI  Lorenzo     DI MATTIA   Sofia BARBIERI   Alice GIORDANI  Zoe   ALAIMO
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Nera      Kata   Nera      Kata   Bianca  Kumite   Gialla   Kumite   Gialla   Kumite
 
Mirko MASTRANTONIO  Gabriele CORNELI   Agnese NOZZI   Davide TOMASSI  Alessandro ALEMANNO
Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo  Medaglia di bronzo
       
Bianca  Kumite   Blu     Kumite   Bianca  Kumite   Gialla   Kumite   Arancione Kumite
 
Ilenia FINOTELLI   Gaia SPALLETTA   Michele     DI PAOLO   Silvia     CERA
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Verde  Kumite   Marrone Kumite   Bianca  Kumite   Marrone Kumite
 
    Giorgia FERRAMISCO   Claudio     DEL PRETE   Diego        DE SANTIS
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Nera   Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite   Marrone Kumite

 PIAZZAMENTI  KATA  dal 4░ posto... in ordine di categorie

Sofia BARBIERI   Paolo CORNACCHIA   Matteo INVITTO   FRANCESCO NOZZI   Gianluca FONDI
       
Bianca   Bianca   Bianca   Bianca   Arancione
 
Alice GIORDANI   Matteo RICCIARDI   Federico GRISANTI   Flavio LODATO   Jacopo MINARDI
       
Gialla   Gialla   Bianca   Bianca   Bianca
 
Dennis GIREANU   Fabio INVITTO   Agnese NOZZI   Noemi D'AGOSTINI   Greta       LA MOTTA
       
Gialla   Gialla   Bianca   Gialla   Gialla
 
Zoe   ALAIMO   Milena ERMINI   Mirko MASTRANTONIO   Gabriele CORNELI   Francesco ESPOSITO
       
Gialla   Gialla   Bianca   Blu   Verde
 
Lorenzo TIDEI   sofia FINOCCHI   Nik        BECI   Davide TOMASSI   Gabriele BRUNI
       
Blu   Verde   Gialla   Gialla   Marrone
 
Diego       DE SANTIS   Jacopo FARINA   Ilenia FINOTELLI   Cristian PALESTRINI   Leonardo ROMEI
       
Marrone   Marrone   Verde   Marrone   Nera
 
Alina CAPATINA   Melissa VAGNONI   Giulia BERNARDI   Silvia     CERA   Alessio TORRISI
       
Arancione   Verde   Marrone   Marrone   Verde
 
    Gianluca MANCINI   Fabrizio  CECI   Alessandro SETTANNI   Axel   CANTO
       
Nera   Marrone   Nera   Nera   Nera
 
Claudio    DEL PRETE   Marco FARINA   Antonio INVITTO   Ion  PISLARU
     
Nera   Nera   Marrone   Marrone
 
Alessandro ZAPPALA'   Jenny LAROSE   Giulia MACCARONI   Fabrizio GIZZI
     
Marrone   Marrone   Nera   Marrone
 
Benedetto  LA MOTTA   Guido MODESTI   Simona D'AMICO   Alexander FYALL   Giorgia FERRAMISCO
       
Marrone   Marrone   Marrone   Nera   Nera
 
Axel   CANTO   Flavien CANTO   Fabrizio  CECI   Marco FARINA   Giulia MACCARONI
       
Marrone   Nera   Nera   Nera   Nera

 PIAZZAMENTI  KUMITE  dal 4░ posto... in ordine di categorie

Gianluca FONDI   Dennis GIRLEANU   Milena ERMINI   Francesco ESPOSITO   Lorenzo TIDEI
       
Arancione   Gialla   Arancione   Verde   Blu
 
Sofia FINOCCHI   Nik       BECI   Jacopo FARINA   Gabriele BRUNI
     
Verde   Gialla   Marrone   Marrone
 
Cristian PALESTRINI   Leonardo ROMEI   Federico VANNICELLI   Alessio TORRISI   Lorenzo     DI MATTIA
       
Marrone   Nera   Marrone   Verde   nera
 
Gianluca MANCINI   Francesca PERICOLI   Massimiliano ALESSI   Axel   CANTO
     
Marrone   Nera   Marrone   Marrone
 
Marco FARINA   Alessandro ZAPPALA'   Alessandro SETTANNI   Fabrizio  CECI
     
Nera   Marrone   Nera   Nera
 
Ion  PISLARU   Giulia MACCARONI   Jenny LEROSE   Guido MODESTI
     
Marrone   Nera   Marrone   Marrone

Un sentito ringraziamento ai nostri arbitri...

Sandro DAMIANI   Gilberto CATINI   Nathalie MOREAU