Home Stile Kata Tecniche Protocollo Sanbon kumite Kihon kumite Terminologia
 
Palestra

Cinture nere

Atleti

Eventi

Karate

Kobudo

Dicono di noi

Non solo karate

Photogallery

Video

Links

CAMPIONATI  ITALIANI  2015

 KARATE  FRASCATI  CAMPIONE  D'ITALIA  2015 

Individuali Kata (forme) e Kumite (combattimenti)

Riccione - 28/29 marzo

 

Il KARATE FRASCATI Ŕ stato impegnato con 88 atleti iscritti a 153 individuali in 3 diversi Campionati Italiani:

  • Preagonisti (Ragazzi da 5 a 13 anni)

  • Agonisti cinture colorate (da 14 anni a senza limite di etÓ)

  • Agonisti cinture marroni e nere.

SOCIETA'

1░  Classificata Agonisti cinture marroni e nere   1░  Classificata Preagonisti   3░  Classificata Agonisti cinture colorate
   

Medaglie complessive

16 oro  15 argento   29 bronzo  87 piazzamenti (dal 4░ posto in poi)

 CAMPIONI  D'ITALIA  2015 

Pierluigi FONDI   Santiago ROMEI   Elisa  AMATA   Michela PERAI

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

     
Arancione Kata   Verde     Kata   Gialla     Kata   Verde     Kata
 
Lorenzo DI MATTIA   Giorgia FERRAMISCO   Pierluigi FONDI   Aaliyah PALESTRINI

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

     
Nera      Kata   Nera      Kata   Arancione Kumite   Blu     Kumite
 
Pietro MANCINI   Lorenzo DI MATTIA   Christian CAPITANI   Giorgia FERRAMISCO

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

     
Arancione Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite
 
Emiliano MIRABELLA   Paolo CONSOLO   Stefania TAFFETTANI   Cinzia FREDIANI

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

 

Medaglia d'oro

     
Verde  Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite
 

 VICE  CAMPIONI  D'ITALIA 

Caterina COSCIA   Leonardo ROMEI   Chiara AMATA   Nathalie MOREAU   Greta LA MOTTA
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Bianca    Kata   Marrone  Kata   Verde     Kata   Nera      Kata   Arancione Kumite
 
Anabel IMEVBORE   Davide TOMASSI   Jacopo FARINA   Ilenia FINOTELLI   Andrea DI FAZIO
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Verde  Kumite   Bianca  Kumite   Marrone Kumite   Arancione Kumite   Bianca  Kumite
 
Alexander FYALL   Fabiana LAGANA   Claudio SCALAMPA   Giulia MACCARONI   Giuseppe SINDONI
Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento   Medaglia d'argento
       
Nera   Kumite   Arancione Kumite   Nera   Kumite   Nera   Kumite   Gialla   Kumite

 MEDAGLIE DI BRONZO 

Alessio SCIARRA   Leonardo AMICIZIA   Jacopo FARINA   Christian CAPITANI   Cinzia FREDIANI
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
       
Gialla     Kata   Verde     Kata   Marrone  Kata   Nera      Kata   Nera      Kata
 
Enrico RICCARDO   Manuele CONFALONE   Davide D'ISANTO   Lorenzo COLAVITA   Ariele D'AMICI
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
       
Bianca  Kumite   Gialla   Kumite   Bianca  Kumite   Verde  Kumite   Gialla   Kumite
 
Alessio SCIARRA   Luca DE GRANDIS   Diego DE SANTIS   Elisa  AMATA   Michele PERAI
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
       
Gialla   Kumite   Verde  Kumite   Verde  Kumite   Gialla   Kumite   Verde  Kumite
 
Valerio GATTA   Alessandro ALEMANNO   Cristian PALESTRINI   Leonardo ROMEI   Flaminia RUFO
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
       
Verde  Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite   Arancione Kumite
 
Alina CAPATINA   Melissa VAGNONI   Francesca BALSAMO   Sabrina KURUGAMAGE
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Gialla   Kumite   Arancione Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite
 
Patrick CAPITANI   Claudio DEL PRETE   Ion  PISLARU   Simona D'AMICO   Paolo DI PIETRO
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
       
Nere   Kumite   Nera   Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite   Nera   Kumite

 PIAZZAMENTI  KATA

Dennis GIRLEANU   Zoe   ALAIMO   Davide D'ISANTO   Riccardo ENRICO   Lorenzo BURCA
       
Bianca   Bianca   Bianca   Bianca   Bianca
 
Manuele CONFALONE   Matteo DESSI   Alessio VEROPALUMBO   Lorenzo COLAVITA   Greta LA MOTTA
       
Gialla   Gialla   Arancione   Verde   Bianca
 
Edoardo MAIORANO   Ariele D'AMICI   Francesco ESPOSITO   Luca DE GRANDIS   Davide  RIZZO
       
Bianca   Gialla   Arancione   Verde   Verde
 
Beatrice BUSCEMI   Alice DE GRANDIS   Anabel IMEVBORE   Aaliyah PALESTRINI   Davide TOMASSI
       
Gialla   Verde   Verde   Blu   Bianca
 
Valerio GATTA   Marco DE MARIA   Alessandro ALEMANNO   Cristian PALESTRINI   Ilenia FINOTELLI
       
Verde   Blu   Marrone   Marrone   Arancone
 
Flaminia RUFO   Giulia BERNARDI   Silvia    CERA   Greta CONIDI   Pietro MANCINI
       
Arancione   Verde   Verde   Verde   Arancone
 
Alexander FYALL   Gianluca MANCINI   Federico VANNICELLI   Fabiana LAGANA   Melissa VAGNONI
       
Nera   Marrone   Marrone   Gialla   Arancone
 
Alina CAPATINA   Flaviana GATTA   Alessia ARGENTINA   Francesca BALSAMO   Sabrina KURUGAMAGE
       
Gialla   Verde   Marrone   Marrone   Marrone
 
Andrea DI FAZIO   Emiliano MIRABELLA   Patrick CAPITANI   Giuseppe SINDONI
     
Bianca   Verde   Nera   Gialla
 
Riccardo ALEMANNO   Claudio SCALAMPA   Giulia MACCARONI   Axel   CANTO
     
Nera   Nera   Nera   Nera
 
Flavien CANTO   Claudio DEL PRETE   Marco FARINA   Ion  PISLARU
     
Nera   Nera   Nera   Marrone
 
Jenny LEROSE   Domenico CARADONNA   Massimo DI MUZIO   Paolo DI PIETRO
     
Marrone   Nera   Nera   Nera
 
Luisito LARGONI   Guido MODESTI   Marco FIDANZA   Simona D'AMICO   Stefania TAFFETTANI
       
Marrone   Nera   Nera   Nera   Nera

 PIAZZAMENTI  KUMITE

Matteo DE MARIA   Matteo DESSI   Diego    NESE   Alessio VEROPALUMBO   Francesco ESPOSITO
       
Gialla   Gialla   Arancione   Arancione   Arancione
 
Edoardo MAIORANNO   Leonardo AMICIZIA   Paolo CASSIA   Davide  RIZZO   Beatrice BUSCEMI
       
Bianca   Verde   Verde   Verde   Gialla
 
Alice DE GRANDIS   Alessandro CASSIA   Marco DE MARIA   Chiara AMATA   Silvia    CERA
       
Verde   Blu   Blu   Verde   Gialla
 
Mirko GIANNINI   Gianluca MANCINI   Valerio FIDANZA   Federico VANNICELLI
     
Blu   Marrone   Nera   Marrone
 
Flaviana GATTA   Massimiliano ALESSI   Marco FARINA   Axel   CANTO
     
Verde   Marrone   Nera   Marrone
 
Guido MODESTI   Marco FIDANZA   Luisito LARGONI
   
Marrone   Nera   Marrone

Un sentito ringraziamento ai nostri arbitri...

Sandro DAMIANI   Gilberto CATINI   Nathalie MOREAU
   
 

... e a tutti gli atleti e tecnici che hanno seguito i ragazzi fuori e dentro le materassine. Nulla di tutto questo sarebbe possibile senza la loro preziosa collaborazione

Clicca sulle foto per visualizzarle e Backspace sulla tastiera per tornare indietro...

Gare Kumite (combattimenti)

Gare Kata (forme)

Podio

Premiazioni delle SocietÓ

Festeggiamenti

Nel palazzetto

Viaggio e albergo

Potete inviarmi le foto che desiderate inserire...

Quasi tutte le foto sono di

Eli    LIBURDI e Anita PROIETTI
 

I codici delle gare (la @ per gli atleti accorpati)

 
Girleanu Dennis 002 A - Kata Bambini Maschile-Femminile Bianca
Alaimo Zoe 002 B - Kata Bambini Maschile-Femminile Bianca
Coscia Caterina 002 B - Kata Bambini Maschile-Femminile Bianca
D'Isanto Davide 005 - Kata Ragazzi 1 Maschile Bianca
Enrico Riccardo 005 - Kata Ragazzi 1 Maschile Bianca
Burca Lorenzo 006 A - Kata Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio
Confalone Manuele 006 A - Kata Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio
Dessi Matteo 006 A - Kata Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio
Fondi Pierluigi 006 B - Kata Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio
Veropalumbo Alessio 006 B - Kata Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio
Colavita Lorenzo 007 - Kata Ragazzi 1 Maschile Verde-Blu
Romei Santiago 007 - Kata Ragazzi 1 Maschile Verde-Blu
La Motta Greta 012 - Kata Ragazzi 1 Femminile Bianca
Maiorano Edoardo 019 - Kata Ragazzi 2 Maschile Bianca
D'Amici Ariele 020 A - Kata Ragazzi 2 Maschile Gialla-Arancio
Sciarra Alessio 020 A - Kata Ragazzi 2 Maschile Gialla-Arancio
Esposito Francesco 020 B - Kata Ragazzi 2 Maschile Gialla-Arancio
Amicizia Leonardo 021 A - Kata Ragazzi 2 Maschile Verde-Blu
De Grandis Luca 021 A - Kata Ragazzi 2 Maschile Verde-Blu
De Santis Diego 021 A - Kata Ragazzi 2 Maschile Verde-Blu
Rizzo Davide 021 A - Kata Ragazzi 2 Maschile Verde-Blu
Amata Elisa 027 A - Kata Ragazzi 2 Femminile Gialla-Arancio
Buscemi Beatrice 027 A - Kata Ragazzi 2 Femminile Gialla-Arancio
De Grandis Alice 028 A - Kata Ragazzi 2 Femminile Verde-Blu
Imevbore Anabel Sheyi 028 A - Kata Ragazzi 2 Femminile Verde-Blu
Perai Michela 028 A - Kata Ragazzi 2 Femminile Verde-Blu
Palestrini Aaliyah 028 B - Kata Ragazzi 2 Femminile Verde-Blu
Tomassi Davide 033 - Kata Ragazzi 3 Maschile Bianca
Gatta Valerio 035 A - Kata Ragazzi 3 Maschile Verde-Blu
De Maria Marco 035 B - Kata Ragazzi 3 Maschile Verde-Blu
Alemanno Alessandro 038 - Kata Ragazzi 3 Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Farina Jacopo 038 - Kata Ragazzi 3 Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Palestrini Cristian 038 - Kata Ragazzi 3 Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Romei Leonardo 038 - Kata Ragazzi 3 Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Finotelli Ilenia 041 - Kata Ragazzi 3 Femminile Gialla-Arancio
Rufo Flaminia 041 - Kata Ragazzi 3 Femminile Gialla-Arancio
Amata Chiara 042 - Kata Ragazzi 3 Femminile Verde-Blu
Bernardi Giulia 042 A - Kata Ragazzi 3 Femminile Verde-Blu
Cera Silvia 042 A - Kata Ragazzi 3 Femminile Verde-Blu
Conidi Greta 042 A - Kata Ragazzi 3 Femminile Verde-Blu
Enrico Riccardo 055 - Sanbon Ragazzi 1 Maschile Bianca -34
Confalone Manuele 058 - Sanbon Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio -34
De Maria Matteo 058 - Sanbon Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio -34
Dessi Matteo 058 - Sanbon Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio -34
Fondi Pierluigi 058 - Sanbon Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio -34
Nese Diego 058 - Sanbon Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio -34
Veropalumbo Alessio 058 - Sanbon Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio -34
D'Isanto Davide 059 - Sanbon Ragazzi 1 Maschile Gialla-Arancio -39   @
Romei Santiago 062 - Sanbon Ragazzi 1 Maschile Verde-Blu -39
Colavita Lorenzo 062 - Sanbon Ragazzi 1 Maschile Verde-Blu -39   @
La Motta Greta 071 - Sanbon Ragazzi 1 Femminile Gialla-Arancio -37   @
D'Amici Ariele 082 - Sanbon Ragazzi 2 Maschile Gialla-Arancio -40
Esposito Francesco 082 - Sanbon Ragazzi 2 Maschile Gialla-Arancio -40
Maiorano Edoardo 082 - Sanbon Ragazzi 2 Maschile Gialla-Arancio -40   @
Sciarra Alessio 084 - Sanbon Ragazzi 2 Maschile Gialla-Arancio +45   @
Amicizia Leonardo 085 - Sanbon Ragazzi 2 Maschile Verde-Blu -40
Cassia Paolo 085 - Sanbon Ragazzi 2 Maschile Verde-Blu -40
De Grandis Luca 085 - Sanbon Ragazzi 2 Maschile Verde-Blu -40
Rizzo Davide 085 - Sanbon Ragazzi 2 Maschile Verde-Blu -40
De Santis Diego 087 - Sanbon Ragazzi 2 Maschile Verde-Blu +45
Amata Elisa 094 - Sanbon Ragazzi 2 Femminile Gialla-Arancio -35
Buscemi Beatrice 094 - Sanbon Ragazzi 2 Femminile Gialla-Arancio -35
Imevbore Anabel Sheyi 097 - Sanbon Ragazzi 2 Femminile Verde-Blu -35
Perai Michela 097 - Sanbon Ragazzi 2 Femminile Verde-Blu -35
Palestrini Aaliyah 098 - Sanbon Ragazzi 2 Femminile Verde-Blu -40
De Grandis Alice 099 - Sanbon Ragazzi 2 Femminile Verde-Blu +40
De Maria Marco 106 - Sanbon Ragazzi 3 Maschile Gialla-Arancio -50   @
Cassia Alessandro 106 - Sanbon Ragazzi 3 Maschile Gialla-Arancio -50   @
Tomassi Davide 108 - Sanbon Ragazzi 3 Maschile Gialla-Arancio +55   @
Gatta Valerio 109 - Sanbon Ragazzi 3 Maschile Verde-Blu -50
Alemanno Alessandro 112 - Sanbon Ragazzi 3 Maschile Marrone-Nera -50
Farina Jacopo 112 - Sanbon Ragazzi 3 Maschile Marrone-Nera -50
Palestrini Cristian 114 - Sanbon Ragazzi 3 Maschile Marrone-Nera +55
Romei Leonardo 114 - Sanbon Ragazzi 3 Maschile Marrone-Nera +55
Finotelli Ilenia 120 - Sanbon Ragazzi 3 Femminile Gialla-Arancio +50
Rufo Flaminia 120 - Sanbon Ragazzi 3 Femminile Gialla-Arancio +50   @
Amata Chiara 122 - Sanbon Ragazzi 3 Femminile Verde-Blu -50
Cera Silvia 123 - Sanbon Ragazzi 3 Femminile Verde-Blu +50
Mancini Pietro 128 - Kata Cadetti A Maschile Gialla-Arancio
Capitani Christian 133 - Kata Cadetti A Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Di Mattia Lorenzo 133 - Kata Cadetti A Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Fyall Alexander 133 - Kata Cadetti A Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Mancini Gianluca 133 - Kata Cadetti A Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Vannicelli Federico 133 - Kata Cadetti A Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Lagana Fabiana 135 - Kata Cadetti A Femminile Gialla-Arancio
Vagnoni Melissa 135 - Kata Cadetti A Femminile Gialla-Arancio
Capatina Alina 135 - Kata Cadetti A Femminile Gialla-Arancio   @
Gatta Flaviana 136 - Kata Cadetti A Femminile Verde-Blu
Argentina Alessia Iole 139 - Kata Cadetti A Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Balsamo Francesca 139 - Kata Cadetti A Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Ferramisco Giorgia 139 - Kata Cadetti A Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Kurugamage Sabrina 139 - Kata Cadetti A Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Di Fazio Andrea 141 - Kata Cadetti B Maschile Bianca   @
Mirabella Emiliano 143 - Kata Cadetti B Maschile Verde-Blu
Capitani Patrick 145 - Kata Cadetti B Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Sindoni Giuseppe 156 - Kata Juniores Maschile Gialla-Arancio   @
Alemanno Riccardo 158 - Kata Juniores Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Scalampa Claudio 160 - Kata Juniores Maschile Marrone-Nera Shotokan
Argentina Mariadalila 166 - Kata Juniores Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Maccaroni Giulia 166 - Kata Juniores Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Alessi Massimiliano 174 - Kata Seniores Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Canto Axel 174 - Kata Seniores Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Canto Flavien 174 - Kata Seniores Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Del Prete Claudio 174 - Kata Seniores Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Farina Marco 174 - Kata Seniores Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Giunta Dario 174 - Kata Seniores Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Pislaru Ion 174 - Kata Seniores Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Lerose Jenny 181 - Kata Seniores Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Caradonna Domenico 186 - Kata Over 40 Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Di Muzio Massimo 186 - Kata Over 40 Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Di Pietro Paolo 186 - Kata Over 40 Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Largoni Luisito 186 - Kata Over 40 Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Modesti Guido 186 - Kata Over 40 Maschile Marrone-Nera Wadoryu
Fidanza Marco 186 - Kata Over 40 Maschile Marrone-Nera Wadoryu   @
D'Amico Simona 193 - Kata Over 40 Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Frediani Cinzia 193 - Kata Over 40 Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Legrand Claudine 193 - Kata Over 40 Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Moreau Nathalie 193 - Kata Over 40 Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Taffettani Stefania 193 - Kata Over 40 Femminile Marrone-Nera Wadoryu
Mancini Pietro 201 - Sanbon Cadetti A Maschile Gialla-Arancio -60
Di Fazio Andrea 201 - Sanbon Cadetti A Maschile Gialla-Arancio -60   @
Giannini Mirko 205 - Sanbon Cadetti A Maschile Verde-Blu +60
Di Mattia Lorenzo 206 - Sanbon Cadetti A Maschile Marrone-Nera -55
Fyall Alexander 206 - Sanbon Cadetti A Maschile Marrone-Nera -55
Mancini Gianluca 207 - Sanbon Cadetti A Maschile Marrone-Nera -60
Capitani Christian 208 - Sanbon Cadetti A Maschile Marrone-Nera +60
Fidanza Valerio 208 - Sanbon Cadetti A Maschile Marrone-Nera +60
Vannicelli Federico 208 - Sanbon Cadetti A Maschile Marrone-Nera +60
Lagana Fabiana 212 - Sanbon Cadetti A Femminile Gialla-Arancio -50
Capatina Alina 212 - Sanbon Cadetti A Femminile Gialla-Arancio -50   @
Vagnoni Melissa 212 - Sanbon Cadetti A Femminile Gialla-Arancio -50   @
Gatta Flaviana 216 - Sanbon Cadetti A Femminile Verde-Blu -55   @
Balsamo Francesca 218 - Sanbon Cadetti A Femminile Marrone-Nera -50
Kurugamage Sabrina 218 - Sanbon Cadetti A Femminile Marrone-Nera -50
Ferramisco Giorgia 219 - Sanbon Cadetti A Femminile Marrone-Nera -55
Mirabella Emiliano 228 - Sanbon Cadetti B Maschile Verde-Blu -65
Capitani Patrick 232 - Sanbon Cadetti B Maschile Marrone-Nera +65
Consoli Paolo 261 - Sanbon Junior Maschile Marrone-Nera -70
Scalampa Claudio 261 - Sanbon Junior Maschile Marrone-Nera -70
Maccaroni Giulia 274 - Sanbon Junior Femminile Marrone-Nera -55
Sindoni Giuseppe 286 - Sanbon Senior Maschile Gialla-Arancio +80
Alessi Massimiliano 292 - Sanbon Senior Maschile Marrone-Nera -65
Farina Marco 294 - Sanbon Senior Maschile Marrone-Nera -75
Canto Axel 294 - Sanbon Senior Maschile Marrone-Nera -75   @
Del Prete Claudio 295 - Sanbon Senior Maschile Marrone-Nera -80
Pislaru Ion 296 - Sanbon Senior Maschile Marrone-Nera +80
Di Pietro Paolo 319 - Sanbon Over 40 Maschile Marrone-Nera -78
Modesti Guido 319 - Sanbon Over 40 Maschile Marrone-Nera -78
Fidanza Marco 320 - Sanbon Over 40 Maschile Marrone-Nera +78
Largoni Luisito 320 - Sanbon Over 40 Maschile Marrone-Nera +78
D'Amico Simona 330 - Sanbon Over 40 Femminile Marrone-Nera -55
Taffettani Stefania 330 - Sanbon Over 40 Femminile Marrone-Nera -55
Frediani Cinzia 332 - Sanbon Over 40 Femminile Marrone-Nera +60