Home Stile Kata Tecniche Protocollo Sanbon kumite Kihon kumite Terminologia
 
Palestra

Cinture nere

Atleti

Eventi

Karate

Kobudo

Dicono di noi

Non solo karate

Photogallery

Video

Links

  CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE 

 e IND. PREAGONISTI  e OVER 40 

Cervia 3 e 4 dicembre

informativa gara

Squadre e Individuali

Kata (forme) e Kumite (combattimenti)

Medaglie a Squadre

4 oro  2 argento   un 4° posto

1° clas. Squadra Kata Cadetti B Mista Nera
clas.  Squadra Sanbon Cadetti B Maschile Nera open
clas.  Squadra Sanbon Junior/Senior Maschile Nera open
clas.  Squadra Sanbon Junior/Senior Mista Nera open
clas. Squadra Sanbon Cadetti B Mista Nera open
clas.  Squadra Sanbon Junior/Senior Femminile Nera open
clas.  Squadra Kata Junior/Senior Femminile Nera

Medaglie Individuali

2 oro  10 bronzo  20 piazzamenti (dal 4° posto in poi)

SOCIETA' VICE CAMPIONE D'ITALIA MASTER

GARE A SQUADRE

 CAMPIONI  D'ITALIA

SQUADRA MISTA KATA

Cadetti Marroni e Nere

Alexander FYALL Giorgia FERRAMISCO Lorenzo DI MATTIA

 

 CAMPIONI  D'ITALIA

SQUADRA KUMITE

Cadetti Marroni e Nere

Alexander FYALL Christian CAPITANI Federico VANNICELLI Lorenzo DI MATTIA
 

 CAMPIONI  D'ITALIA

SQUADRA KUMITE

Junior/Senior Nere

Raoul (Wado Kan 2002)

Raoul SANTARELLI Patrick CAPITANI Claudio Del PRETE Marco FARINA
 

 CAMPIONI  D'ITALIA

SQUADRA MISTA KUMITE

Junior/Senior Nere

Raoul e Desiree (Wado Kan 2002)

Raoul SANTARELLI Patrick CAPITANI Desirée SANTARELLI
 

 VICE  CAMPIONI D'ITALIA

SQUADRA MISTA KUMITE

Cadetti Marroni e Nere

Alexander FYALL Christian CAPITANI Giorgia FERRAMISCO Lorenzo DI MATTIA
 

 VICE CAMPIONESSE D'ITALIA

SQUADRA KUMIE

Junior/Senior Nere

Desiree (Wado Kan 2002)

Giulia MACCARONI Desirée SANTARELLI Francesca PERICOLI
 

 4° CLASSIFICATE

SQUADRA KATA

Junior/Senior Nere

Desiree (Wado Kan 2002)

Giulia MACCARONI Giorgia FERRAMISCO Francesca PERICOLI

INDIVIDUALI  MASTER

Jenny LEROSE   Paolo        DI PIETRO   Benedetto  LA MOTTA   Fabrizio GIZZI
Medaglia d'oro   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Marrone Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite

INDIVIDUALI  PREAGONISTI

Santiago ROMEI   Gianluca FONDI   Santiago ROMEI   Diego       DE SANTIS
Medaglia d'oro   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Marrone Kumite   Verde     Kata   Marrone  Kata   Marrone  Kata
 
Sofia BARBIERI   Pierluigi FONDI   Greta       LA MOTTA   Davide  RIZZO
Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo   Medaglia di bronzo
     
Gialla   Kumite   Blu     Kumite   Arancione Kumite   Marrone Kumite

 PIAZZAMENTI  INDIVIDUALI  dal 4° posto... in ordine di categorie

Nicolò CELLINI  Sofia BARBIERI   Cristian Danut POPA   Mirko MASTRANTONIO  Pierluigi FONDI
       
Gialla     Kata   Gialla     Kata   Arancione Kata   Gialla     Kata   Blu        Kata
 
Alessio VEROPALUMBO  Greta       LA MOTTA   Gabriele BRUNI   Lorenzo TIDEI  Gabriele CORNELI
       
Blu        Kata   Arancione Kata   Marrone  Kata   Marrone  Kata   Marrone  Kata
 
Davide  RIZZO  Fabrizio GIZZI   Benedetto  LA MOTTA   Mirko MASTRANTONIO  Cristian Danut POPA
       
Marrone  Kata   Marrone  Kata   Marrone  Kata   Gialla   Kumite   Arancione Kumite
 
Alessio VEROPALUMBO  Gabriele BRUNI   Gabriele CORNELI   Diego       DE SANTIS  Lorenzo TIDEI
       
Blu     Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite   Marrone Kumite

Un sentito ringraziamento ai nostri arbitri...

Sandro DAMIANI   Gilberto CATINI   Nathalie MOREAU
   


 

Clicca sulle foto per visualizzarle e Backspace sulla tastiera per tornare indietro...